Houzz Logo Print
yourdecor_samara

Плита. Две конфорки или четыре?

Вопрос остро стоит для малогабаритных кухонь. Если уменьшить варочную панель, увеличится рабочая поверхность. Стоит ли игра свеч?

Две конфорки
Три конфорки
Четыре конфорки
Пять и более

Commentaires (72)

  • Юлия Волкова
    il y a 7 ans

    Когда ставила плиту, было время и желание готовить. Сейчас рада бы вместо 4 конфорок (да еще "ромбом", да еще с одной диаметром 20 см (!!! - газ)) иметь две, но тогда придется полностью менять всю рабочую поверхность ((( А насчет ее (рабочей поверхности) увеличения... Знаете, правильная эргономика и оптимальный подход к процессу готовки вполне позволяет обойтись 1 кв.м. Если же считать "рабочей поверхностью" все поверхности, на которых расставлены тостеры/микроволновки/мультиварки/комбайны, так это не про то )))

  • PRO
    Эраунд-Дизайн
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Все, конечно, зависит от конкретного потребителя! Очень часто делаем молодым людям в однушки две конфорки, а зачем больше!? Я и сам когда готовлю, никогда еще не использовал все 4 одновременно, и с удовольствием поставил бы 2, если бы жил один.

  • ольга матвеева
    il y a 7 ans

    Для 2 человек вполне хватает 2 комфорок ! Кухня у нас 13 метров проживает 2 человека ,хотя у плиты 4 комфорки! Готовлю каждый день !

  • ольга матвеева
    il y a 7 ans

    Я вот хочу даже отказаться от духовки ! При планировании новои кухни все равно куплю плиту с 4 конфорками а вот духовку хочу не устанавливать ! Пеку мало и нет необходимости . Я в неи только сковородки храню ! А как у вас ?!!!

  • PRO
    Оранжевый Кактус
    il y a 7 ans

    Мне кажется тут все забыли о главном! - малогабаритная кухня!!!, и что тут выбирать то? Конечно нужна плита и место для разделочного стола, но в данном контексте правильнее: 2 конфорки и место). Но! Если есть, место для обеденного стола, при варианте с большой семьей или любителями готовить - то однозначно, 4 конфорки и в качестве разделочного стола - обеденный стол!

  • Tatyana Upcccc
    il y a 7 ans
    Двух + полноценная духовка вполне достаточно. Сейчас столько дополнительных гаджетов :мультиварка, микроволновка, гриль. Тем более по утрам смузи модно пить.)
  • Yulia Tsvetkova
    il y a 7 ans

    У меня 2 конфорки, микроволновка (с функцией духовки, хлебопечки), мультиварка. Семья 2+2. Готовлю каждый день. Напряг возникает только в праздники, когда готовить надо большие объёмы. Мне не хватает именно полноценной большой духовки.

  • PRO
    TeakHouse
    il y a 7 ans

    Как раз сегодня обсуждали это! Потому что на двух задних конфорках стоит все, что угодно (мюсли, масло, красивая тарелка на подставке) - то есть они фактически не используются. Но есть мультиварка и духовка. Мы сейчас про семью из 4 человек: 2 взрослых и 2 маленьких детей.

  • rbtr
    il y a 7 ans
    Использовать 2 из имеющихся 4 - это не то же самое, что использовать 2 из 2-х. Говорю аак человек, чаще всего из 4 использовавший 2, а теперь уже 5 лет живущий с всего двумя. В первом случае ты можешь приготовить суп (использовать одновременно кастрюлю литра на 4 и сковородку сантиметров хотя бы 24. Во втором - облом. Не влазят и все тут. Только в варианте кастрюлька на 2л и малюсенькая сковородочка а-ля для глазуньи из двух яиц. Для двоих, которые хоть иногда готовят нечто сложнее полуфабриката или "кинь и пожарь" - двухконфорочной категорически мало. Про праздничную готовку, когда больше одного блюда, я и молчу. Мне в таких случаях всегда нужны 3 не мелкие конфорки, а у меня только одна, все в итоге в три раза дольше, чем могло быть.
  • Марта Гудвинтер
    il y a 6 ans

    Если есть возможность делать больше двух, то, хотя бы из-за того, что, когда они сгорают (перегорают), ломаются, всегда есть запасные конфорки. У меня никогда не перегорали, но, постоянно наблюдаю у знакомых. Всегда должен быть запас и альтернатива.

  • Лариса Рус
    il y a 6 ans
    Я люблю готовить, но я это делаю в духовке. Запекаю, жарю и пр ... Я никогда не использую более 2х конфорок
  • PRO
    Credit Ceramica
    il y a 6 ans

    Если много готовите, то ответ очевиден - 4)

  • korlan_tulpan
    il y a 6 ans

    наверное зависит от того, сколько человек живет в квартире. Если один - два - три человека, и есть духовой шкаф, то две конфорки хватит, а если больше и при этом все любят домашнюю еду, то конечно уже 4 конфорки нужны.

  • rbtr
    il y a 6 ans
    Dernière modification :il y a 6 ans

    Не зависит от количества людей никак. Только от того, готовите ли вы или только варите что-то в одной кастрюле/разогреваете на сковороде.

    Нас двое, конфорки тоже две, но мне где-то через 2 раза нужны 3шт (гарнир, соус, основное). Когда я жила одна, мне тоже было нужно 3. Стабильно каждый второй раз мне нужны 2 шт, но беда в том, что две посудины обычно не входят на такую поверхность - только одна сковорода, например, кастрюля уже нет, только маленький ковшик какой-нибудь для варки яиц. В итоге моя готовка затягивается по времени в 2-3 раза, все по очереди приходится готовить.

    Или вот банальные блины - на такую поверхность не влазят никак 2 сковороды, ты мог бы пожарить стопочку из 20 блинов за 20 минут, а жаришь минимум 40.

  • rbtr
    il y a 6 ans

    То есть дело не в "много готовить" и не в "часто готовить", а в том, готовите ли хоть сколько-нибудь сложные вещи, требующие одновременного нахождения на плите хотя бы двух посудин, или ограничиваетесь, образно говоря, варкой пельменей (яичницы/запекаете исключительно в духовке/едите в кафе/готовите в микроволновке/кашками из мультиварке питаетесь и тд)

  • Татьяна Азарова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    rbtr, спасибо за Ваши комментарии. В скором будущем въезжаем с сыном-подростком в новую студию (33 кв), готовить люблю, при этом часто использую мультиварку и духовку. Хотела сэкономить в пользу рабочего места и поставить варочную поверхность на 2 конфорки. Но почитала Ваши отзывы - и передумала. У меня будет электрическая плита (ну или индукция), присматриваюсь к 3-х конфорочным сейчас, там вроде 1 большого размера, 1 средняя и 1 маленькая

    Ширина такой панели на 3 конфорки - 45 см, вместо 30 на 2 конфорки. Круглая "обойдётся" в 52 см.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    il y a 5 ans

    Да многое зависит и от владельца/ев квартиры,их образа жизни, кол-ва проживающих в квартире человек...ну как так можно давать однозначный ответ, не зная подробностей?

  • PRO
    Credit Ceramica
    il y a 5 ans

    Согласны с предыдущим комментатором, не зная подробностей,сложно дать однозначный ответ, пока проголосуем за 2 конфорки в пользу расширения пространства)

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    il y a 5 ans

    Обычно семье из 3 - 4 человек, двух вполне хватает с головой...

  • Ираида
    il y a 5 ans
    нас всего в семье двое взрослых,очень часто и много готовлю в духовке.а вот теперь задумалась...нужна ли в действительности 4 х?может даже вполне и хватит 3х,но точно не 2х!4х удобна в том,что когда приготовишь 1,2,3 и компот,всему этому нужно какое то время постоять на плите и остыть,прежде чем это всё отправится в холодильник,как бы у нас так.а если бы этого варианта не было,тогда встаёт вопрос,куда всё это ставить?наверное всё таки это ну очень индивидуально!))а при выборе 3х ,судя по размеру о которых вы написали , не такая уж она и маленькая))
  • MARINA
    il y a 5 ans
    Ираида согласна с вами полностью, всё горячее где то должно остывать+ чайник+ второе + блины задумаешь, если кухня 6 кв. как у меня, уже плита как дополнительная площадь, а для готовки я использую обеденный стол( в хрущёвке иначе никак)
  • MARINA
    il y a 5 ans
    у нас 4 конфорки в самый раз
  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Тоже опишу свой опыт:

    1. Была варочная на 4. Обычно пользовалась только 2. Когда варила компот или варенье нужна была 3-яя, но это не часто было.

    2. Сейчас варочная на 3. Пользуюсь только 2. Третья какая-то бестолковая, под турку, которой у меня нет. Дискомфорта не испытываю.

    Вторые блюда в основном в духовом шкафу делаю, а варенье из некоторых сортов ягод стала делать в СВЧ. Так что лично для меня: духовой шкаф, варочная на 2, СВЧ

  • rbtr
    il y a 5 ans

    Я бы у этой на 3 всё-таки бы ещё проверила, входят ли две обычных сковородки на неё (не мелких), ну или одна сковорода и большая кастрюля. Потому что хоть и 3 - хорошее число, но ведь наверняка могут тоже так их расположить, что это все не войдёт, будет обидно, что места больше занимает, чем 2-конфорочные, а болезнь та же у неё. Прямо кружочки бы вырезала - только не по дну сковороды, а по габариту и в магазине приложила бы.

  • PRO
    sdfghjkl;
    il y a 5 ans

    Четыре комфорки нужны тем кто не разобрался какая еда лишняя. Суп и борщ вообще бесполезная еда(-1) сковородка отсутствует по определению (-1). В процентном соотношении больше двух нужны 20% времени не больше, не верю что вы каждый день больше двух используете. Либо вы себя не любите)

  • yolkaa
    il y a 5 ans

    Impero-fasad а почему борщ перестал быть супом?

  • Галина Махрова
    il y a 5 ans

    Много не мало. Запас лучше, чем его отсутствие, как-то так.. 4-хороший стандарт, проверенный людьми и временем.

  • PRO
    sdfghjkl;
    il y a 5 ans

    Почему всегда подводят к стандарту? То есть аргументов конкретных нет пусть будет...

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    il y a 5 ans

    Да, спорный вопрос! Но это очень индивидуально. Ну вот допустим, что человек больше и чаще готовит в духовке/мультиварке/пароварке... в таком случае, вероятно, ему будет комфортно и с меньшим количеством конфорок, чем стандартные 4.

  • PRO
    raumplus
    il y a 5 ans

    Лучше конечно 4 конфорки, это стандарт.

  • Vera Ignatova
    il y a 4 ans

    Для любой хозяйки лучше пусть будет 4 комфорки, лишними не будут).Тоже часто готовлю в мультиварке, но плитой пользуюсь тоже, да не всеми комфорками, но ничего.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    il y a 4 ans
    Смотря на какие запросы
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    il y a 4 ans
    2015 год!!!
  • Vera Ignatova
    il y a 4 ans

    У меня довольно большая семья,которая очень любит вкусно покушать,да и по времени на 4 комфорках готовить быстрее.

  • PRO
    Sweet Home
    il y a 4 ans

    Смотря как много и что именно Вы готовите. На двухкомфорочной поверхности не помещается 2 сковороды/кастрюли большого диаметра. Иными словами ,когда борщ будете варить, овощи жарить придется на очень маленькой сковороде - не удобно. Три комфорки уже все вмещают. Ну а про четыре и говорить нечего :)

  • PRO
    Mixail
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    Количество комфорок не самое главное при выборе варочной панели. Тут уже выбирается кому как удобно, мне, к примеру, больше нравиться когда 4 комфорки. Если не знаете, как правильно сделать свой выбор, ознакомьтесь, для начала со статьей "Как выбрать индукционную плиту". И у Вас точно больше не возникнет вопросов по этому поводу. После прочтения я без проблем нашел для себя идеальный вариант.

  • Andy B
    il y a 4 ans

    Тут вот ещё какая штука. В силу ряда причин мне например нужна индукционная панель именно марки Бош и я для себя определил что при этом вполне достаточно всего 3-х конфорок. Однако оказывается, что 3-х комфорочные Боши по ширине НЕ УЖЕ 4-х комфорочных, а 2-х комфорочных нет вообще (были раньше, но много нареканий на низкое качество и теперь их нет). Поэтому уйти от 4-х комфорочной классики не всегда легко (если это не не сегменты "лишь бы дешевле" или "за любые деньги").

  • PRO
    Кулинич Анастасия
    il y a 4 ans

    Добрый день. Очень часто люди не пользуются одновременно 4 конфорками. Когда я работаю с маленькими помещениями, решение установить варочную панель с двумя конфорками всегда актуально!

  • rbtr
    il y a 4 ans

    Для маленьких кухонь я бы советовала исключительно отдельную плитку. Например, индукционные на 2 конфорки (или иметь 2 по одной, чтобы быть еще гибче) есть нормальных размеров, где можно использовать нормального размера посуду. Удобно отставлять в сторону, если вы решили использовать пару дней только мультиварку или гриль, и еще удобно убираться. Подсмотрела это на тесной кухне ресторана.

    Хотя лично мне очень часто нужны именно три конфорки, а если и две, то для посуды нормального размера, а не кастрюлька + сковородочка на одного. Скорее всего лично для себя, если места не очень много, сделала бы 2+1 плитки.

  • PRO
    artELLE-design
    il y a 4 ans

    Добрый день! Если места мало, то и двух конфорок будет вполне достаточно. Особенно, если есть еще и микроволновка.

  • PRO
    Размер в размер
    il y a 4 ans

    У стандартных двух конфорочных панелей есть неочевидная проблема - ручки управления находятся в большом габарите, что сближает между собой сами конфорки. В результате невозможно одновременно поставит даже две средние кастрюли или сковороду + кастрюлю. Потому если берете 2х конфорочную, нужно понимать что по сути это одна конфорка... увы :(

    PS на четверках с верхними ручками управления можно поставить в один ряд или по диагонали, но попробуйте поставить на две левые или две правые - двушка как раз такая.

  • PRO
    Студия дизайна АСД Студия
    il y a 4 ans

    Только четыре. Снимали в Италии с двумя- даже если мало готовить очень не удобно

  • PRO
  • PRO
    ALEKSANDRA INTERIORS | Современные интерьеры
    il y a 2 ans

    Стоит для экономии пространства, если есть выбор увеличить размер рабочей поверхности.

  • PRO
    IGG DESIGN
    il y a 2 ans
    Dernière modification :il y a 2 ans



    Студия дизайна АСД Студия

    "Только четыре. С двумя - очень не удобно" (с)


    У меня, как и у моего соседа - всего две конфорки!

    А у него уже трое детей...

    Но менять домино они не собираются!


    И даже в двухэтажном доме площадью 200 метров...

    Сделали всего три конфорки!

    Хотя изначально планировали четыре...






    И в голосовании...

    Подавляющее большинство - за две конфорки!


  • rbtr
    il y a 2 ans

    Подавляющее большинство - за две конфорки!

    просто они не готовят. Если кто-то пробовал готовить, а не разогревать или яичницу, то знает, что без двух посудин одновременно не обойтись 90% (в общем случае - кастрюля и сковорода), а две посудины в подавляющем большинстве случаев - просто не помещаются на эти 2 конфорки, вот и все. Только если одна из них совсем микро-ковшик. Но такой вариант случается редко.

    Или попробуйте испечь блины на 2 сковородках на 2-конфорочной. Не выйдет, только на одной, а это минимум 40 минут вместо 20.

    Кто не только пробовал, но и даже любит готовить, тот в курсе, что полно блюд, для которых нужны одновременно 3 конфорки. И это не первое-второе-третье-компот одновременно. Элементарная паста с соусом часто требует именно три.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    il y a 2 ans

    Каждый знает сколько ему требуется для комфортной готовки

  • rbtr
    il y a 2 ans

    Каждый знает сколько ему требуется для комфортной готовки

    Не каждый.

    Многим правда кажется, что 4 - это для тех, кто с утра до ночи готовит столовскую норму по 3-4 курса за раз, и так как они чаще всего используют не более двух, то две - это будет в самый раз. А жизненный нюанс про то, что на двухконфорочной на самом деле не помещается две их обычные посудины, узнаЮт потом уже опытным путем, понимая, что вообще мало что могут теперь приготовить на этих как бы двух.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    il y a 2 ans

    Надо брать 4 на индукционной плите, потому как одна конфорка на индукционной может забрать мощность с 3 других, и Вы сможете приготовить стейк)

France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».