Houzz Logo Print
nataliashashkova

ОПРОС: Есть ли у вас водонагреватель?

nataliashashkova
il y a 7 ans

Близится очередной сезон опрессовок, и многие россияне готовят кастрюли и тазики. Любители комфорта приводят в порядок водонагреватели.

А у вас в квартире установлен водонагреватель? Стоит ли игра свеч?

Голосуйте и расскажите подробнее в комментариях!



В гостях: Квартира и рабочий кабинет для московских архитекторов · Plus d'infos


Да, проточный
Да, накопительный
Нет, но планирую установить
Нет, и не планирую устанавливать
Другое

Commentaires (25)

  • svetlana_rozhnova
    il y a 7 ans
    Вот ещё вопрос. Как красиво вписать в интерьер ванной комнаты накопительный водонагреватель? Пока на ум пришли только цветы ...
  • Lina Kreiger
    il y a 7 ans

    у меня стоит проточный, только для санузла.

    конструктивно вписан внутрь сантехнического шкафа.


    при столь любимых российским ЖКХ "профилактиках" считаю вещью жизненно необходимой в наших реалиях.


  • PRO
    Бюро9 - BURO9
    il y a 7 ans

    Идеально, конечно, когда можно предусмотреть в квартире постирочную - как вспомогательное помещение и все технологические элементы убирать в данную комнату. Если же не получается то можно скрыть в коробе - но это лучше прорабатывать на этапе планировок.

  • bibisara7
    il y a 7 ans
    очень нужен нагреватель! любой, лишь бы грел воду
  • Ольга Ольга
    il y a 7 ans

    Я за нагреватель, при отключениях воды не испытываю никакого дискомфорта, горячая вода в любое время. Во время ремонта поставили 2 накопительных-для ванной на 50 л, для кухни на 10л(у меня к сожалению 2 раздельных стояка). В ванной красивый плоский-не мешает и смотрится современно. Кухонный тоже плоский и небольшой встроен в шкаф на мойкой. Никакого беганья с кастрюльками горячей воды и тазиками с ковшиками. Красота) До ремонта был проточный, но с накопительным по всем параметрам лучше.

  • Татьяна
    il y a 7 ans

    Когда отключают горячую воду, водонагреватель - вещь нужная, особенно, если в семье дети. Проблема только в том, что они могут со временем протекать. Может, конечно, мне так везло, но 2 раза протекал проточный, пришлось менять 2 раза, и один раз протекал накопительный..

  • rbtr
    il y a 7 ans

    Раньше был не нужен (не отключали), сейчас стали, причем обманывают, обещают на 5 дней, а нет все 10, да и не раз может быть за лето:( Очень жаль, меня пугают эти громадины(

  • Elena Grechman
    il y a 7 ans

    Водонагреватель есть, накопительный, объёмом в 100 л. Очень радуюсь его наличию и не считаю, что водонагреватель своим видом портит интерьер санузла.

    Знакома с человеком, который в многоквартирном городском доме отказался от использования общей горячей воды и нагревает её самостоятельно только для своей квартиры при помощи этих самых накопительных водонагревателей. Счета за коммуналку у него меньше, чем у других при прочих равных...

  • Юрий Зарва
    il y a 7 ans

    у меня есть, спрятан за стеной. выручает очень

  • Svetlana
    il y a 7 ans

    У нас в новостройке почти год не было горячей воды. Накопительный водонагреватель нас спасал. Жили вчетвером и договаривались, когда кто будет мыться. 50 литров впритык хватало на двоих. Т.е. первый моется в горячей воде, второй в тёпленькой. А на кухне нас спасала посудомойка. Без нее было бы несладко. У нас водонагреватель не портит интерьер. Висит в туалете на стене под потолком, водяные трубы под плиткой, выходят прям рядом с ним. Металлический, блестящий, красота!

  • PRO
    Елена Красовская
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Водогрей нужен всегда :) У нас накопительный на 80 литров, родители и брат всё время приходят к нам в те 3-4 дня, когда "ненадолго" отключают воду.

    Вот тут он справа под потолком

    В проектах я его обязательно делаю, если место позволяет, и прячу за чем-нибудь :) Тут он за дверцей.

    Дверца ревизионного люка · Plus d'infos

  • Margarita B
    il y a 7 ans

    У нас газовый проточный, висит на кухне, где среди другой техники он в отличной компании.

    Я тоже читала, что выходит намного дешевле, чем общую горячую воду покупать. На этапе ремонта советуют отказаться и сразу согласовать установку газовой колонки (в комнату без окна ее нельзя). Хотя на проект и согласование ушло тысяч в 70 моей тете.

  • PRO
    Петр Баканов
    il y a 7 ans

    Для того, чтобы обеспечить расход воды по нормативу ( что-то там, типа 1,5л\мин при температуре 60град, - могу ошибаться, не кидайтесь помидорами))), необходимо иметь проточный водонагреватель 6Квт мощности. Я имею ввиду нормальный расход, при котором можно мыться по-человечески, а не писающий одной хилой струйкой душик. 6 Квт прибор,- это уже 3 фазы, что в обычных квартирных условиях недостижимо.

    Соответственно- накопительный водонагреватель.

    Все современные приборы работают по принципу термоса- нагрел объем- отключился, остыл до нижней температуры- включился. Очень удобно и экономно.

    Причем, не нужно в каждое помещение(ванная, кухня, туалет) устанавливать свой агрегат. К системе холодного водоснабжения квартиры подключается ОДИН водонагреватель (который можно спрятать в туалете, ванной, на кухне, в шкаф). Подача нагретой воды от водонагревателя врезается в систему горячего водоснабжения квартиры. В случае отключения воды, закрываем краны подачи и обратки на стояках горячего водоснабжения, тем самым, отсекая свою квартиру от общей сети (иначе будем греть воду соседям), и включаем водонагреватель, получая и горячую и холодную воду во всех точках разбора.

    На семью из 4-х человек, на период профилактических работ, вполне хватает объема 150л. Всем своим клиентам и себе любимому делал именно так.

  • rbtr
    il y a 7 ans
    Петр, а как быть, если в квартире три разнесенных стояка? Да еще и трубы холодной и горячей воды разнесены в двух случаях на 2-3 метра по диагонали друг от друга по разным помещениям(
  • PRO
    Петр Баканов
    il y a 7 ans

    Три стояка, это отдельно кухня, ванная и туалет?

    У Вас отличная квартира, судя по всему...)))

    Обычно, при отключении воды, больше всего напрягает мытье посуды и невозможность принятия душа. Я бы повесил накопительный водонагреватель в основную ванную, литров на 100-150, а на кухне, под мойку поставил маленький, на 30л. Хотя, как уже писал выше, расстояние- не помеха. Можно проложить трубы от большого водонагревателя и на кухню, подключив его к внутреннему водопроводу. Все дело в том, что при отсутствии горячей воды и закрытых вентилях на трубах ГВС, подмес нагретой воды из одного стояка в другой исключен, если именно это Вас беспокоит.

  • Elena Grechman
    il y a 7 ans

    Петр, у меня в квартире для присоединения кухни к водонагревателю пришлось бы эту трубу тянуть на приличное расстояние по бросающемуся в глаза маршруту и, видимо, прятать в какой-то короб. При том, что всякое отопление разведено под стяжкой пола... В общем, на кухне посудомойка, а водонагреватель только для ванной/туалета - вот мой рецепт минимального комфорта.

    rbtr, то, что стояки горячей и холодной воды разнесены не мешает. Всё равно разводить трубы по санузлу, ну будет одной больше.

  • PRO
    Петр Баканов
    il y a 7 ans

    Elena, в Ваших обстоятельствах, Вы поступили совершенно верно.

  • PRO
    Артель БиК
    il y a 7 ans

    Водонагреватель нужен, однозначно. Кто нагревал ведра с водой на газу, чтобы помыться, во время отключения г.в., тот меня поймет. А насчет того, как обыграть водонагреватель-лучше не заморачиваться. Мы же не думаем, как нам обыграть унитаз, или раковину. Можно было спрятать в короб, конечно, шланги и трубы. А так повесили цветы и хорошо.

  • greentean
    il y a 7 ans

    Нет, но надо бы ставить... Замучали уже эти отключения, а сейчас еще и перепады температур какие-то стали случаться

  • PRO
    Евгений
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Я каждый год привожу и ставлю накопительный нагреватель под мойкой в кухне. Объем бака 30 литров. Очень удобно, но это только для квартир с одним стояком.

  • PRO
    А-эксклюзив
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Накопительный водонагреватель, хоть и занимает место, самый практичный вариант. Главное, рассчитать необходимый объем исходя из количества пользователей. К сожалению, не всегда удается его спрятать за дверцами шкафа, но и без него не комфортно купаться в холодной воде во время профилактики. Мы вешали в таком варианте.

  • marinaalexandrovna
    il y a 6 ans

    У меня газовая колонка. Бесценная вещь в хозяйстве, горячая вода любой температуры всегда, круглый год. Можно ли её считать проточным водонагревателем?

  • PRO
    Credit Ceramica
    il y a 6 ans

    Хорошо, когда он есть и спрятан от глаз)

  • PRO
    Надя Кармин
    il y a 6 ans

    Водонагреватели ставим практически в каждом проекте, продумываем все заранее, сколько литров, где расположен, а также марку, еще нельзя забывать, что к его размерам добавляются еще и трубки, это сразу спрашиваем у сантехника, который собирается его устанавливать. На фото снизу бойлер в белом шкафу над стиральной машиной в нише, на другом фото он (маленький на 30 литров) в угловом шкафу на кухне, на третьем внизу под столешницей. Только не замуровываем, а то мало ли что. Проточные... на моей памяти эти бойлеры взрывались раза 3, но зависит от установщика, узнайте, если у него у самого дома стоит такой, тогда можно доверить)





France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».