Houzz Logo Print
leronte

Какой стиль убили в России?

Стили в России видоизменяются до неузнаваемости, причем редко в лучшую сторону. Лофт зарубежный и русский это две огромные разницы, а разновидность благородного кантри вообще превратили во невнятный "прованс". Скандинавский, по-моему, копируют достаточно точно, кстати. Фото не подписываю, думаю, вы догадаетесь, где кто)


Какой стиль у нас больше всего изуродовали?


Детям надо прививать любовь не только к классической литературе, но и к классическим интерьерам


Лофт - это когда кирпич, это мы запомнили.



Прованс - это когда цветочки, это тоже ясно.


Классика
Лофт
Кантри
Модерн
Скандинавский
Дизайн

Commentaires (36)

  • PRO
    ABV Overhaul Studio
    il y a 7 ans

    Почему же сразу изуродовали?

    Каждый получает то, что хочет получить и за что способен заплатить.

    Фото номер 2 - это что? классика? Просто по мне так это 2000-2005 год с гордым названием "Евроремонт".

    Фото номер 3 - чистейший лофт с легким эко.

    Фото номер 4 - от лофта только стена и свет. В остальном и минимализм (которого тут больше) и Скандинавия прослеживается.

    Я к тому, что никто ничего не портит. Кто как видит - так и делает. Главное чтоб результат всех удовлетворял.

    Я не помню, когда мы последний раз делали чистый стиль.

    К тому же, не с проста фьюжн набирает популярность.

    И придерусь, если позволите

    Не совсем понятен тезис: "Детям надо прививать любовь к классическим интерьерам".

    Это еще зачем? Под каким предлогом? Разве это уже не вопрос "религии"?

    Сынок смотри какой диван с золотишком, люби его!

    Может у Вас гений растет любит "Китч" и свойственный ему "цветовой" беспорядок. Ему комфортно в нем искать себя и творить, а мы ему все навязывать будем, дескать это вообще не нормально и тем самым загонять в рамки.


  • PRO
    AR-project
    il y a 7 ans
    Никакой. Любой стиль- это набор определённых приёмов, элементов (цвета, фактуры,орнамента и проч), а уж сочетание этих элементов, изобретение новых или смешения с другими-на усмотрение дизайнера, архитектора. Гармоничность же и , следовательно, красота- зависят исключительно от таланта дизайнера и , чего уж кривить душой, финансов и вкуса заказчика.
    Я вообще считаю что невозможно сделать классику, к примеру, как таковую, просто потому что мы живём в другое время. Изменилась сама жизнь, требования к ней, технический прогресс тоже не дремлет- никому же не придет в голову по-старинке, отказаться от унитаза и душа и поставить в " махровую классику" ночной горшок и корыто. Я утрирую конечно.
    Все стили проходят переосмысление и Приспосабливаются под современные реалии, личные предпочтения, новые материалы, приспосабливаются даже под климат: в южных странах в классике- окна в пол и отсутствие отопления, у нас без отопления -никак.
    Так что детям нужно прививать чувство вкуса и гармонии, а со стилевыми предпочтениями он сами разберутся.
  • User
    il y a 7 ans

    Почему убили? Ассимилировали по потребностям

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    il y a 7 ans

    В России сейчас есть очень хорошие дизайнеры. Но немного...

    А так, изуродуют все что угодно, и обычные люди и "дизайнеры". И мотивируют это обычно так: "Каждый получает то, что хочет получить и за что способен заплатить" или "На вкус и цвет все фломастеры разные"

    В России ещё только зарождается культура эстетики… не одно десятилетие пройдет прежде чем сформируется вкус.

  • PRO
    ABV Overhaul Studio
    il y a 7 ans

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel, если Вы используете цитаты из вышеуказанных комментариев не спешите делать выводы в негативном ключе.

    Поскольку это камень в мой огород от человека который знать не знает ничего о нашей компании, я объясню популярно для тех у кого ограничен кругозор:

    Когда я писал процитированное Вами предложение я вспоминал об опыте сотрудничества с итальянскими дизайнерами, которые за квадрат в евро брали стоимость вашего автомобиля и делали интерьер круче чем в эрмитаже.

    Но вы все же решили, что мы решили оправдаться за какие-то неудачные проекты и вовсе не дизайнеры (в кавычках)))


  • PRO
    Амнерис
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    А, модерн. "Мягкий знак"из гипсокартона.

  • Евгений С
    il y a 7 ans

    То, что называют американской классикой, точно убили. В остальных стилях есть достойный проекты.

  • shpindelman
    il y a 7 ans

    Если стиль перестал меняться - этот стиль умер.

    Автор опроса видит художественные стили эдаким Лениным в мавзолее - всегда живой, всегда молодой. Ну и, конечно, присутствует мощнейший стереотип советского, даже "совкового", мышления - только "мэйд ин заграница" есть правильно и хорошо.

  • User
    il y a 7 ans

    прям совсем убили колониальный. его нигде нет. даже уродовать не пришлось.

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    il y a 7 ans

    Нет такого понятия - "убить стиль". Везде есть как хорошие дизайнеры, с чувством вкуса и опытом, так и без особого таланта или новички (кстати, тоже не все из них способны испортить проект по незнанию). Многие дизайнеры ориентируются на пожелания клиента, как ни крути - тоже надо что-то кушать, кто-то этого не понимает, а кто-то сам по себе работает только по правилам, но это тоже узкий подход. Я бы сказала, что это смешение и ассимиляция. А вот "убить" стиль...ну, пожалуй, это разве что "сбацать" лофт на 20 квадратных метрах)

  • PRO
    Студия 3D дизайн-бюро
    il y a 7 ans

    главное- талант и опыт дизайнера, его умение убедить заказчика в том, как сделать гармоничный интерьер.. а фото автора , которое он здесь выложил- либо " самоделки", либо начинающий дизайнер, который еще не сформировался как профи .. согласитесь, сейчас сложилась тенденция:заканчивая 2-х месячные курсы свежие дизайнеры начинают "ваять" интерьеры,которые далеки от совершенства

  • PRO
    HolzProektBuro
    il y a 7 ans

    колониальный стиль пока есть в провинции, но с точечной б̶о̶м̶б̶а̶р̶д̶и̶р̶о̶в̶к̶о̶й̶ застройкой и он вымирает

  • PRO
    nataliashashkova
    il y a 7 ans

    Ну, на фото проекты с очень разным бюджетом, их сложно сравнивать.

  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    il y a 7 ans

    "Бацают", это не дизайнеры - это люди, которые думают, что они дизайнеры и стараются убедить в этом несведущих заказчиков. И у них это хорошо получается…

  • Галина Махрова
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Заголовок странный, трудно понимаемый: "какой стиль убили в России?" А зачем вообще что бы то ни было убивать? Жизнь многообразна. Не считаю ничего предосудительного в заимствовании. Люблю множество стилей: и лофт, и классику, и скандинавский, и кантри, и прованс, и тд. Но как не существует чистого искусства, так и не существует и чистых стилей в интерьере. Стили так или иначе пересекаются, интегрируются друг в друга, возникает нечто новое... Несомненно существует общечеловеческая база знаний, куда входят все, условно говоря, вариации стилей. Там находятся и наши российские этнические стили, а также обобщающий советский стиль соцреализма. Жаль, что они недостаточно раскручены. Отчасти причину вижу в "рабском" преклонии перед "западным". Бесконечно восхваляя все западное, остаются незамеченными наши российские достижения, в том числе и в области дизайна. Думаю во всем должна быть умеренность и чувство собственного достоинства.

  • Галина Махрова
    il y a 7 ans

    О, свидомые тролли сбежались... Что ж вас так колбасит, когда про Россию речь заходит?


  • PRO
    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Российские достижения они такие… всегда незаметные… ищешь, ищешь… ищешь… и не находишь… наверное они специально для жителей России, что бы враги не догадались )))

  • shpindelman
    il y a 7 ans

    Laboratorio Creativo di Vladimir Lamfadel это почти в любой стране так. Я работал с итальянцами, которые плевались от своего "скучнейшего романства" и балдели от всего японского. Американцы, завидующие французам, и немцы, восторгающиеся русской культурой. Своё всегда кажется чрезвычайно обыкновенным, т.к. составляет часть окружающей нас повседневности.

  • PRO
    А-эксклюзив
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    В 30-х годах прошлого столетия конструктивизм в нашей стране "придушили"

  • PRO
    HolzProektBuro
    il y a 7 ans

    А-эксклюзив, именно придушили, а как при Хрущёве осыпался сталинский ампир, так оп! - а вот он

  • Анита Иноимова
    Auteur d'origine
    il y a 7 ans

    Какой холивар-то разгорелся. Галина Махрова, я не против модификации и эволюции стиля, но когда пытаются копировать и делают это бездарно - это видно и это грустно. Чтобы "играть" со стилем и расширять его возможности, надо хотя бы понимать, что он представляет в оригинале.

  • shpindelman
    il y a 7 ans

    Анита Иноимова вы немного не понимаете смысл слова "стиль". Стиль нельзя скопировать. Скопировать можно некий конкретный предмет, интерьер, набор технических приемов конкретного профессионала, что-то определённое. Мы же не говорим о копировании импрессионизма, кубизма или авангардизма в живописи. Стиль понятие сугубо классификационное. Есть некий объект - здание или интерьер, и мы сами его пытаемся отнести к определённому стилю на основании каких-то ключевых признаков.

    Если интерьер понравился, то будем говорить об "удачном интерьере в стиле...". Если интерьер не нравится, то говорят о "безвкусном интерьере в стиле...".

  • Tatyana Upcccc
    il y a 7 ans
    Согласна с высказываением Галины Махровой. Законсервированные в чистом стили встречаются редко. В современных интерьерах часто стили пересекаются, смешиваюся, трансформируются, лбразуют новые стили. А заголовок действительно читается странно. Напоминает анекдот: Мертвое море знаете? Русские убили.
  • PRO
    Станислав Старых
    il y a 7 ans
    Dernière modification :il y a 7 ans

    Классического стиля на фото и близко нет. Второй снимок под гордым названием "лофт" никакого отношения к индустриальному стилю вообще не имеет. Типичный евроремонт со стенкой из плитки "под кирпичик". А в России убили не стиль, а чувство стиля.

  • PRO
    HolzProektBuro
    il y a 7 ans

    о индустриальном, кстти, хотя это наверное уже грандж

  • PRO
    HolzProektBuro
    il y a 7 ans

    грузится здесь, как-то...

  • User
    il y a 7 ans

    Дизайнеры...А как стиль правильно пишется и не знают...


  • PRO
    Ольга Любезных
    il y a 7 ans

    Не вижу смысла в спорах о стиле, его убийстве или чистоте. Особенно сейчас, когда основным стилем стала эклектика. Для любой картинки можно найти, (или придумать) название стиля, и никто не сможет убедить, что это не он, т.к. нет четких критериев (за редким исключением). Да и зачем? Ведь наша задача, сделать пространство красивым, удобным и отвечающим ожиданиям заказчика. Стиль всего лишь маячок, направление работы, а не рельсы с которых нельзя свернуть.

  • PRO
    Печная Артель
    il y a 7 ans
    Убили русский стиль. Точнее, все пытаются что-то копировать. Мало кто ищет свое. Засилие полнейшее скандинавского стиля. Целые поселки. Едешь по деревням и видишь как резные наличники, роспись, мезанины и прочие прелести Руси стоят пустыми и пркосившимтся ищбами. А вокруг наступают каркасники и клееный брус. Ощущение что не в русской деревне едешь, а по Финляндии или Швеции. Мало кто внятно формирует современный Русский стиль. Похоже что он просто вымер...
  • shpindelman
    il y a 7 ans

    Печная Артель вы знаете... у скандинавов с резьбой те же проблемы:



    Всё исчезло, убили скандинавскую деревню. Одни каркасники и клееный брус.

  • Виктория Селезнева
    il y a 6 ans

    Мне кажется в России вообще нет дизайна Кто во что горазд в зависимости от дохода Можно про это поговорить если хочется но если денег нет лучше не рассуждать даже

  • Дмитрий Евгеньевич
    il y a 6 ans

    Убить можно любой стиль, если нет чувства меры и гармонии. И почему-то с этим очень плохо у тех, у кого есть деньги.

  • PRO
    Студия 3D-dviz
    il y a 5 ans

    Судя по обращениям к нам, классика переживает трудные времена ибо смешана с цыганщиной 90-х.

  • PRO
    raumplus
    il y a 5 ans

    Классику изуродовали.

  • Olga Myasnikova
    il y a 5 ans

    Классика, конечно, сильнее всего пострадала. В том числе и из-за неумех-дизайнеров, которые мало изучали историю интерьеров. Но, вообще, в России три беды - тяжелое историческое наследие, повальная бедность населения и отсутствие среднего класса и страшная зависимость от чужого мнения, которая перерастает в пофигистическую браваду. Отсюда и нелепые версали в хрущевках, и лофты с потолками 2,5 метра, и «бежевая скандинавщина». Ну, и плюс ко всему, отсутствие производства мебели. В большинстве городов населению доступны только шкафы-купе в расцветке дуб и венге и страшные диваны с китайскими узорами.

France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».