Houzz Logo Print
asbeloff

Добрый вечер! Помогите с планировкой Кухни!

asbeloff
il y a 5 ans
Подскажите, как грамотно расположить кухню в помещении 1, чтобы поместился кухонный стол на шесть персон. Спасибо!

Commentaires (38)

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Прошу прощение, помещение 5, а не 1
  • PRO
    Qkitchen
    il y a 5 ans

    Помещение 5 - это все 32 метра или все же кусок справа где мойка? Опять же, помимо стола какие еще требования к кухне, сколько человек проживает, есть ли какие-то пожелания помимо стола. Мы же не знаем какие у вас идеи в голове. Может быть вы хотите большой холодильник шириной 90 или 120, мойку или варку на 90 см....дайте больше информации, помимо стола.

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Добрый день!
    Кухонная мебель будет располагаться где мойка. Я бы хотел кухонную мебель расположить буквой Г от коридора по правой стороне и по стене где окно. Холодильник встроенный,если поместиться , слева от окна. Обеденный стол хотим купить овальный на шесть человек.
  • PRO
    Qkitchen
    il y a 5 ans
    Мне кажется, логичнее было бы поставить буквой Г, но по стене дальней от входа и далее вдоль окна. Там как раз стена глубиной 61 см....четко под кухню. А ближе к коридору уже встанет овальнвй стол. Чуть позже смогу примерный набросок кинуть, чтобы было понятнее.
  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Камин есть!
  • PRO
    Ирина Карасикова
    il y a 5 ans

    Много зависит от подвода канализации, но глядя на план, напрашивается размещение кухни вдоль правой стены с заходом на соседние стены п-образной или г-образной в плане. Тогда стол прекрасно встаёт в левой части помещения: ширина стола 80-100 см плюс стулья с двух сторон по 70 и останется проход к двери больше метра.


    Это исходя из предположения, что с подводом канализации проблем не будет, и что основной вход на плане снизу, и что в этом помещении нужны только две функции: кухни и столовой.

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    32-хметровое помещение может прекрасно совмещать функции кухни, столовой и гостиной.

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Я так и планирую сделать !) Просто не могу рассчитать встанет нормально стол или нет!)
  • PRO
    Ирина Карасикова
    il y a 5 ans

    А про камин это уже интересно. Камин тоже в этом помещении?

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Камин расположен левее от входа на дальней стене где цифры 1.20
  • PRO
    Qkitchen
    il y a 5 ans

    Странно, не дает скопировать ваше фото с планом...скиньте его на почту если захотите gmasha@bk.ru

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Отправил Вам на почту! Спасибо!
  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    диван и/или кресла не предполагаются? Спрашиваю, так как камин, а сидеть удобно перед ним не на стуле, а в кресле.

    От края стола в каждую сторону отсчитывайте 70см для удобного сиденья за столом и ещё 40см, чтобы свободно отодвигать стул, проходить. Столы бывают разными по габаритам и стулья тоже, так что поищите стол и стул мечту, посмотрите их габариты и поймёте: входит или нет.

    Лично мне наоборот хочется стол поместить справа, чтобы не на проходе был, а слева кухню, так как на веранду бегать проще (кухня рядом).

    Если не привязываться к двери на веранду, то конечно слева обеденный стол, справа кухня, возле камина кресло.

    Поняла почему мне ещё хочется по другому зонировать: при входе взгляд должен видеть красивое и легкое. И как раз будет хорошо, когда справа стол, а слева камин с креслами. Но тогда кухня встаёт при входе справа и слева по стене, где цифра 8.44. Ещё нужно будет подумать как обыграть простенок 0,61м

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    На против камина планирую поставить диван
  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    Так а что там считать-то. Стол на 6-8 персон - это (160-180) х (80-90) см по 70-80 см с каждой стороны, стобы сесть свободно. Они по центру помещения у вас есть.

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Спасибо!)
  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans

    Ох, ещё и диван, значит функция и гостиной... тогда все впритык... Может быть кухню только по стене с окном, справа по стене с окном холодильник. Убираем простенок 0,61м и встаёт тогда обеденный стол

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    Да и так все встает прекрасно.

    Замечу, что стол со стульями нарисован в момент рассадки, обычно стулья гораздо компактнее пододвинуты к столу.

    А если можно избавиться от простенка у верхней стены, все еще лучше - тогда кухню логичнее делать по нижней и правой стенам (но подозреваю, что убрать простенок нельзя).



  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Простенок убрать можно он декоративный
  • Ekaterina T
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Ю У, и?

  • User
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Ekaterina T, конкретизируйте Ваш вопрос - расширьте и углубьте

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    " Простенок убрать можно он декоративный "

    Тогда совсем хорошо, кухню разворачиваем или делаем линейную + остров, стол немного сдвигаем вверх или тоже разворачиваем вертикально - тогда посвободнее получается в зоне гостиной.

  • asbeloff
    Auteur d'origine
    il y a 5 ans
    Спасибо
  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    " Ekaterina T, конкретизируйте Ваш вопрос - расширьте и углубьте "

    Я к тому, что помещение вполне позволяет выполнить эти нормы.



  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Екатерина Т, у нас сейчас овальный стол 100х140см, за ним спокойно помещаются 4 человека, 6 человек тоже можно, но не так свободно и не так много места на столе для посуды. Когда гости (эти 6человек), то от окна до холодильник 2,8м и по другой стороне эти же 2,8м. Так вот 2,8м для длиной стороны не хватает и приходится протискиваться, чтобы пройти. Ну и стол на проходе - это зло, совсем не удобно . И возле камина явно ТВ будет, а его удобно смотреть сидя за столом как раз, где стулья на проходе, что неуютно и мешает проходу. Если убрать остров и сдвигать стол ближе к кухне, то ещё ничего. Конечно странно, что при такой площади и так мало места для кухонных шкафов, но мое мнение, что изначально планировка не правильная

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    Нет, если у автора в доме еще отдельная гостиная предусмотрена, так ради бога, кто ж спорит.

    Но утверждать, что 3 х 3,5 м - это "мало места для кухонных шкафов", а 32 м2 - недостаточно для кухни-столовой-гостиной... "Ваша Галю балувана".

    И мы сейчас не про вашу кухню, а про дом автора - покажите мне, где там ограничение в 2,8 м?

    " стол на проходе - это зло " - что ж его, к стеночке придвигать, как в хрущевской 6-метровой кухоньке? Или наоборот, если в помещении нет мин. 3м на стол и еще пары метров с обеих сторон на проход, так уже столовую и не сделать?

    В общем, как-то реалистичнее стоит смотреть на вещи, ИМХО.

  • User
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Ekaterina T, Я к тому, что помещение вполне позволяет выполнить эти нормы.

    В чем Вы увидели противоречие при прочтении моего поста?

  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Екатерина Т, даже на Вашей планировке видно, что проход узкий и стол со стульями будет мешаться при прохождении в зону гостиной. Нет места для острова и для стола на 6 человек. Если все эти 6 человек редко будут собираться (то есть вместе не проживают), то для 4-х человек ещё можно, правда стол по другому поставить, чтобы ТВ удобнее было смотреть. И помещения 3*3,5м мало, что поместить кухню, остров и стол на 6 человек. А вот обычную кухню без острова и стол - может быть. У нас сейчас кухня 3,5мХ4,2м, при гостях (6чел) протискиваться нужно (правда только с одной стороны). И острова нет.

    Конечно можно вспомнить, что и в хрущевках может стол на 6чел встать, но автор хочет комфортного передвижения.

    И выше писала, что места мало не из-за метража, а из-за неудачной расстановки мебели. Так что передергивать не нужно

  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Открываем эргономику проходов:

    1. От кухонного стола до острова -1-1,2м

    2. Проход 1.1-1,3м

    Разве везде соблюдается эргономика проходов на плане?

  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans

    Екатерина и размер стола не похож на 160*90 на плане, а где-то 140*90

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans

    "Екатерина и размер стола не похож на 160*90 на плане, а где-то 140*90"

    " Разве везде соблюдается эргономика проходов на плане? "

    Размер стола взят ровно 160 х 90. От кухонного стола до острова 105 см.

    Может, вы и в других своих оценках так же ошибаетесь, а?

    Впрочем, в чем же дело, покажите свой вариант.

  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans

    Екатерина, а другие проходы? От стула?

    У меня вариант без острова. На рабочей поверхности размещается и варочная панель. Возле камина встаёт ещё кресло. Стол сдвигается в сторону мойки и освобождается проход (стол не на проходе). Два стула все-таки ближе к стене и явно там не проходная зона. Минусы: рабочая поверхность не большая, но можно использовать и стол в качестве рабочей поверхности. Плюсы: хорошая гостиная группа с креслами и диваном, свободный проход, зоны разделены.

    Думала ещё по бокам от стены кухни завести хоть по одному шкафу, но овчинка выделки не стоит

  • Ekaterina T
    il y a 5 ans
    Dernière modification :il y a 5 ans

    Светлана, а вы все-таки нарисуйте )

    Я не настаиваю на острове (я ведь писала "кухню разворачиваем _или_ делаем линейную + остров"). Но кроме чистой эргономики, важен ведь еще эстетический аспект, и в данном случае, когда речь не идет о том, что только-только бы впихнуть необходимый функционал, его тоже надо учитывать.

    Мы имеем длинную перспективу от входной двери через холл, и стол либо должен стоять симметрично по этой оси, либо вообще не вылезать в центр помещения (а еще и симметрию относительно окон хорошо бы учитывать). Но размещать в правой части размером 3 х 3,5 м и кухню, и столовую группу - вот это точно будет перебор и в ущерб эргономике.

    Что касается прохода - ну ведь это же не ресторан, где за спинами сидящих постоянно ходят, в том числе расходятся другие посетители и официанты. Если хозяева и гости сидят за столом, то на месте в торце стола рядом с островом будет сидеть, скорее всего, сама хозяйка/хозяин, которые, главным образом, и будут вставать к кухне, т.о. сам себе мешать не будут. Даже если кто-то сидит в этом месте за столом, стул же при этом придвинут ближе и проход 55-60 см остается. Ну был же стандарт на двери в ванные и туалеты 60 см и ничего, как-то люди не застревали, по большей части ))

  • Светлана Гаврилова
    il y a 5 ans

    Екатерина, не-а, рисовать не буду, Вы ведь поняли о чем я. Для 4-х постоянно проживающих - все хорошо, но если постоянно 6 чел проживают, то тесновато. И если не 6 чел проживают, то на мой взгляд, лучше поменьше стол взять, но раскладывающийся.

    И поняла почему я упираюсь с Вами :-) Мне важно донести мысль, что свободно не будет при 6чел, будет тесновато, но конечно все войдут и пройти можно будет. Прекращаю на этом дискуссию, мы с Вами друг друга поняли. Вашу мысль, что задвиг стола вправо перебор и ось симметрии поняла. И с точки зрения эстетики с Вами согласна.

  • MultiJaysoon .
    il y a 5 ans

    -вариантов много, можно выбрасывать стол из острова с оппозитной рассадкой, если на плане Екатерины убрать консоль и все немного сместить вверх, тогда столовая немного уйдет вправо от камина ( это зависит от того, как вообще будет организован длинный коридор, будут ли двери в гостиную или сохранится открытая архитектура)

    -можно наоборот - нарастить простенок, а не сносить, и поставить там г-образно кухню, а стол к правому окну, зонировав функции ( но в доме, а это, кажется дуплекс или типа того, все же остров и открытая архитектура предпочтительнее)

    - если открытость коридора будет сохранена, можно отцентровать круглый стол 120-130см, повесить эффектный подвес над ним


    чтобы все это обсуждать, надо понимать, что у автора в голове, а пока он думает, что все под контролем, только вот кухню пристроить осталось, а остальное вдоль стенок уж как-нибудь размажем - все это неблагодарное дело

  • Utilisateur Houzz - 184004775
    il y a 5 ans

    Присоединюсь к вашему обсуждению. Думаю, что в данном помещение остров, делать нужно обязательно!? Он разделит зону кухни и обеденную группу. Стол можно (а то и нужно) поставить раздвижной за которым, в сложенном виде, смогут с комфортом поместиться 6 человек, а в праздничные дни когда стол будет наполнен изысками можно будет и раздвинуть.

    Пример кухни с островом в нашем исполнение ниже

    Модель Фреш

France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».