Houzz Logo Print
______________60804

Прошу советов: кухня

Прошу советов и помощи. Мозг вскипел.
Дано: кухня 11 кв м в новостройке. Ремонт от застройщика: ламинат "дуб сердания" (серо-бежевый), обои под покраску - "офисный вариант", окрашены в светлый сливочный цвет.
Геометрия с большим нюансом в виде вент короба.
Хочется лёгкую современную классику, типа икеевского будбина, с такой же простой прямой фрезеровкой. Цвет фасадов - белый, матовый.
Пока остановились на таком проекте (картинку прилагаю). Критика/советы приветствуются.
Вопросы:
1. Столешница - хотела светлую "под дерево" в цвет пола, дизайнер советует тёмную серо-коричневую,слегка с блеском. Сомневаюсь.
2. Ручки - диз советует тёмную, почти чёрную латунь. Учитывая, что вытяжка, духовка, раковина и смеситель - нержавейка, сомневаюсь опять.
3. Фартук и стены в зоне вытяжки и мойки: как оформить? Пока склоняюсь к белому глянцевому кабанчику, открытые стены закатать до верха (как на картинке, но в традиционной кладке). Но, боюсь, он будет спорить с фасадами.
В целом не могу сложить картинку никак.
В общем, буду рада советам.

Commentaires (25)

  • Галина Махрова
    il y a 6 ans

    Ориентируйтесь на свой вкус, а не на авторитеты. Вам жить. Я бы тоже столешницу под дерево предпочла. Из кучи возможностей отбирайте свое. Уже хорошо, что вы определились с кухней, с кабанчиками, со столешницей вы в правильном направлении и так далее, отсеивая ненужное, вы соберете свое "лего". Отдавайте всегда предпочтение натуральному, или как бы-натуральному материалу, избегая нарочитого блеска, пластмассовости. В отношении ручек тоже просмотрите возможные варианты. Мне кажется на такой кухне будут неплохо смотреться ручки, напоминающие рейлинги в стальном исполнении. Кабанчик неплохо смотрится вкупе с деревом и с металлической вытяжкой, и с закрытыми фасадами. Это трендовое сочетание. Единственное может быть имеет смысл в фасады добавить серой палитры. Или хотя бы сделать низ серым, верх белым. И лучше, если все фасады будут закрытыми. В основном вы в правильном направлении двигаетесь. В преферансе есть правило: отдавайте не свое, оставайтесь при своих. Так и вы, отсекая все ненужное, получите желаемое. Успеха!

    Елена Батанова a remercié Галина Махрова
  • Galina
    il y a 6 ans
    Пользоваться свч будет не удобно
    Елена Батанова a remercié Galina
  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans
    Dernière modification :il y a 6 ans

    Галина Махрова, спасибо большое!

  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    Galina, спасибо, свч - мобильный предмет, подвигаем/посмотрим.

  • PRO
    NataliProject
    il y a 6 ans

    А мне очень понравилась идея с свч и фасадами со стеклом - выглядит как отдельная история, поддерживает основную кухню, и в то же время не "ломает" ее сдержанную и сбалансированную композицию. Заглубление свч как раз решает проблему, когда (при стандартной столешнице 60см) перед ней вечно не хватает места... да и протереть ее тряпкой лишний раз "в сантиметре" от мойки интуитивно удобно...

    Ваше предложение по столешнице тоже поддерживаю, т.к. два контраста (по цвету и глянцу, и с ручкам вдогонку) с темной столешницей - на мой взгляд излишне сурово и тривиально. Единственный нюанс - когда будете выбирать цвет дерева для столешницы, не стремитесь к точному совпадению с цветом пола - "отойдите" на пару оттенков или тонов... Например, подойдет натуральный дуб "под маслом", светлый дуб, беленый дуб. Нейтральный бежевый оттенок столешницы увяжет сероватый пол со сливочными стенами - вот для примера "набор цветов" на картинке:

    и нержавейка - для ручек любой удобной для Вас формы...

    Кабанчик "закатывайте" до верха, как и планируете, а еще лучше - до потолка, в т.ч. за холодильником полностью. Помещение сравнительно большое - не надо мельчить его "кусками отделки". Спорить с фасадами не будет - именно в традиционной кладке и именно кабанчик (у Вас на картинке - прямо "кабан" солидного размера))). Даже если возьмете серую затирку - все равно текстура "сольется" на расстоянии...

    Кстати, еще на будущее - Ваше видение оформления кухни будет уместно с огромным количеством других цветов стен, в том числе насыщенных и темных, когда захочется чего-то новенького...

    Елена Батанова a remercié NataliProject
  • PRO
    NataliProject
    il y a 6 ans

    Картинка:

    Елена Батанова a remercié NataliProject
  • PRO
    Валерий
    il y a 6 ans

    Здравствуйте! Мне не совсем понятен расцветка и вообще цветовой баланс в вашей предпологаемой кухне. На счет той идеи "Икеевской кухни" полностью потдерживаю, так как не все могут позволить очень дорогую мебель. Вы хотите только в белых тонах, можно подобрать с темными оттенками, но это ваше решение, тем более я не знаю светлая у вас сторона или нет. Вот пример сочетания со светлой стороной.(1 фотография,)Следущая это случай с темной стороной, но этот вариант предусматривает очень хорошее освещение всей кухни. Выбор за вами))


    Елена Батанова a remercié Валерий
  • Galina
    il y a 6 ans
    NataliProject
    Попробуйте вытащить тарелку с горячим супом из свч, расположенной на 600 мм от края столешницы.
    Елена Батанова a remercié Galina
  • alik1937
    il y a 6 ans
    Я бы плитку до верхних шкафов бы положила, а микроволновку вмонтировала бы под ваш подвесной шкафчик. Больше рабочей поверхности останется
    Елена Батанова a remercié alik1937
  • PRO
    Алексей Умаров / Alexey Umarov Architects
    il y a 6 ans

    Понятны ваши сомнения. Все от того, что нет целостности.Стекляные фасады боксов неудобны. Мне кажется лучше использвать открытые элменты-полки в данном случае. Плюс встроенный холодильник, но с открытой каминной вытяжкой - нет логики. Встраивайте вытяжку и холодильник, если не хотите, чтобы "функционал" бросался в глаза. Или наоборот. Но тогда, неплохо было бы "почистить" расположение верхних модулей.

    Елена Батанова a remercié Алексей Умаров / Alexey Umarov Architects
  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    Ух ты, огромное спасибо всем! Пока я на даче без инета, здесь столько всего! Пошла изучать.

  • Catherine Lukashova
    il y a 6 ans
    по вопросу микроволновки: можно попросить нишу прямо в кухонных модулях, только с небольшим запасом для вентиляции
    Елена Батанова a remercié Catherine Lukashova
  • Наталья С
    il y a 6 ans
    Посмотрела ещё раз на вашу кухню. Мне кажется и многие тут советуют-хорошо вытяжку встроить. Не дробить линию. А вот холодильник наоборот. Отдельностоящий. При одинаковых габаритах у отдельностоящего больше об"ем. Они сейчас красивые. Либхер, смег, да даже Самсунг.
    Елена Батанова a remercié Наталья С
  • I D
    il y a 6 ans
    Нарушена технологическая последовательность:
    холодильник-рабочая зона-мойка-рабочая зона-плита будет не очень удобно работать на кухне. Может быть перекомпоновать. Холодильник поставить слева. Мойку сделать угловую (решит проблему с "мертвой" зоной в углу)
    Разбивку застекленных дверок я бы сделал не вертикальной, а горизонтальной-как на глухих фасадах-механизмы открывания есть как горизонтальные, так и вертикальные.
    Елена Батанова a remercié I D
  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    NataliProject, спасибо большое!

    Вот точно: излишне сурово и тривиально. Вербализировали то, что я чувствовала, но не могла определить. Спасибо за Ваши рекомендации, все четко и ясно. Обязательно учту.

  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    Валерий, расцветка и цветовой баланс - как-то так:

  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    По поводу плитки: спасибо всем, будем делать до верха.

    По свч - подумаю насчёт подвесить, но "твердостоящая" на столешницей мне как-то ближе.

    Бардак и стеклянные дверцы: изначально не планировала никаких рейлингов, крючков, открытых полочек и стеклянных дверей. Хочется по максимуму разгрузить зону фартука/столешницы.

    Шкафчик со стеклянными дверцами - компромисс, чтобы как-то выровнять геометрию стены с коробом..Предложен дизайнером из кухонной компании.

  • PRO
    Lamp in Room
    il y a 6 ans

    Елена, здравствуйте! Какие бы цвета и фактуры Вы ни выбрали, главное не забудьте про правильное освещени. Кухня - рабочая зона и должна хорошо освещаться. Учитывая Ваши 11 кв. метров Вам необходим светильник со световым потоком около 1650 lm. Готовы Вам помочь с выбором - напишите нам!

    Елена Батанова a remercié Lamp in Room
  • Наталья С
    il y a 6 ans

    Угловая мойка - жутко неудобно, что б там ни говорили. в угол прекрасно встает чайник и живет себе припеваючи


  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    Alexey Umarov, Наталья С, вы абсолютно правы, ощущения целостности нет. Ритм непонятный. Не получается ни симметрии, ни красивой ассиметрии.

    Вообще, я хотела бы сделать по одному лучу двухэтажную кухню, а по другому - одноэтажную, с акцентом на варочную/вытяжку (примерно как на фото). И только с закрытыми фасадами, без стекла.

    Но венткороб все ломает. Поэтому пришлось выравнивать нижний ряд путем увеличения столешницы в зоне "недо-ниши", а сверху выравнивать стену шкафчиком со стеклом (без него, как дизайнер считает, будет совсем некрасиво - стена "в гармошку").

    Соседнюю стену мы изначально по моей просьбе отрисовали, полностью закрыв рядом шкафчиков, не нарушая линию, с встроенной вытяжкой. Получилось, что открый короб с прилепленным сбоку стеклянный шкафчиком выглядел совсем несуразно, а стена с рядом шкафов - слишком загруженной и глухой. Дизайнер предложила именно открытую вытяжку, убрав ряд сверху. И действительно, стало как-то больше воздуха и короб как-то примирился со всем остальным. Ну, по моим ощущениям. Типа не восторг, но "стерпится-слюбится".




  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    Но мы планировали встроенный холодильник (как то они мне ближе, аккуратнее смотрятся, а больший внутренний объем мне не нужен). Надо, все же посмотреть с отдельно стоящим.

    Попрошу диза нарисовать: открытые полки вместо стеклянной шкафа, единый ряд с встроенной вытяжкой и отдельно стоящий холодильник. Спасибо за рекомендации.


  • Елена Батанова
    Auteur d'origine
    il y a 6 ans

    I D, согласна с Вами, логичнее всего холодильник слева. Но на входе в кухню тамбур 73 см длиной. Если поставить еще и холодильник слева, то при входе образуется узкий глухой тоннель длиной 1,33 м.
    Не хочется мне такого. Поэтому низ заполнили, верх разгрузили, а холодильник отправился на правый фланг.
    В общем, тетрис ещё тот с этой кухней.

  • PRO
    Валерий
    il y a 6 ans

    Елена Батанова, все таки я думаю, что икеевское разнообразие довольно богато, для вашей кухни этого хватит, я бы выбирал там. Если хочется что нибудь необычного, тогда только к дизайнеру за проектом.

France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».