Houzz Logo Print
mikhail_pashinsky

Перепланировка однокомн. хрущёвки с двумя окнами в комнате в двушку.

Mikhail Pashinsky
il y a 4 ans

Добрый день. Появилась насущная необходимость из однокомнатной хрущёвки сделать двушку. Так как квартира угловая и в комнате два окна, то надеюсь что подобное может и претендовать даже на легализацию в соответствующих структурах. Буду очень признателен тем кто сможет мне помочь с проектом подобного действа...

Commentaires (24)

  • PRO
    Анастасия Борисова
    il y a 4 ans

    Добрый день! А план квартиры есть? Хрущевки вообще не могут похвастаться большой площадью, чтобы еще и разделять на 2 комнаты. Может вам лучше использовать зонирование?

  • PRO
    Елена Токсубаева
    il y a 4 ans

    Добрый день.

    Если устроит работа на удалении, то по региональным ценам посчитаю по объему работы. Все вопросы в приват или по электронной почте. Нужен план квартиры.

    С уважением, Елена.

  • Mikhail Pashinsky
    Auteur d'origine
    il y a 4 ans

    Здравствуйте Анастасия. К сожалению в цифровом исполнении у меня плана пока нет - озаботился я этим только как давеча и ещё толком не подготовился к самому процессу)), но это абсолютно типичная "квартирка" общей площадью 30 м, с комнатой 17 м.(2,95 м. на 5,60 м.), где окно кухни и балкон выходят на одну сторону, а так как квартира угловая, то ещё есть окно в комнате сбоку, на расстоянии 2,35 м. от той стены где балкон. Естественно между кухней и комнатой перегородка по своей длине соответствующая расстоянию как раз от балконной стены до этого бокового окна - т.е. - 2,35 м. Безусловно, более реалистично было бы просто снести эту перегородку и сделать просто большую кухню и по боковому окну под прямым углом возвести стену и устроить там маленькую спальную, но так как дом попал под "волшебную реновацию", то ставши официально обладателем двушки, ещё буду готов к борьбе за настоящую двушку когда придёт время сноса и переселения))

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    il y a 4 ans

    ПРИВЕТСТВУЮ! Всего за 60 000 рублей - разработаю полный,

    профессиональный дизайн - проект, с визуалкой и всего

    за 1 - 1,5 месяца (+ -), по договору.

    В сфере дизайна работаю уже более 15 лет, по всей России.

    Создавал интерьеры квартир, частных домов, торговых и офисных

    площадей, магазинов, кафе - ресторанов, гостиниц.

    В проектах стараюсь использовать легкодоступные и недорогие

    материалы, с простым монтажом, а это - недорого и качественно.

    Работаю в профессиональных графических и строительных программах:

    CorelDraw, Adobe Photoshop, 3ds Max (V-ray), Компас (3D-строитель).

    Имею два художественных образования:

    1. ЧХУ, живописное отделение, 5 лет обучения.

    2. ЧГПУ, ХГФ, кафедра дизайна интерьера, 5 лет обучения.

    Если возникнут вопросы наберите, или скопируйте в поиск

    "Интерьер от АлексА"

    Или просто зайдите в профиль. Пишите и звоните,

    буду рад взаимовыгодному сотрудничеству!!!

  • PRO
    Анастасия Борисова
    il y a 4 ans

    План примерно такой? Вообще можно, конечно, если вам там жить не придется и вопрос уже в узаконивании такой планировки) Супер комфортного жилья не получится, но если это на время, то можно придумать варианты. У вас газ?



  • Mikhail Pashinsky
    Auteur d'origine
    il y a 4 ans

    Естественно он родимый - газ)) Но план не совсем такой - всё на другую сторону- что в принципе дела не меняет. По поводу же "узаконивания" я смотрел в интернете и в принципе при наличии полноценного окна в комнате проблем возникнуть не должно - если именно делать двушку а не увеличивать кухню - тогда пишут надо будет менять плиту на электрическую. А так - кухня должна оставаться "изолированным пространством". Я на самом деле могу представить вход из коридора в "гипотетические" отдельные комнаты только "под углом" - а это на мой взгляд несёт определённые проблемы - как последующего обустройства мебелью - на Авито будет что то сложно подобрать - а заказывать новое и по специальным размерам вовсе не входит в мои планы. Так же отказ от прямых линий и прямых углов прямо таки обязывает к каким то модерно-конструктивистским решениям)) А это уже должно стоить весьма не дёшево. Или я ошибаюсь?

  • Михаил
    il y a 4 ans

    А какое назначение будет у этих двух комнат? И сколько человек проживает в квартире?

  • Mikhail Pashinsky
    Auteur d'origine
    il y a 4 ans

    Михаил, скорее всего квартиру я буду сдавать, а потом - когда придёт время её реновации - буду бороться за предоставлении полноценной двушки - естественно если узаконю перепланировку.

  • PRO
    Анастасия Борисова
    il y a 4 ans

    Вы правы, бюджетно тут не отделаться. Ремонт даже без сноса стен и возведения новых обойдется недёшево. Плюс по БТИ квартира все равно однокомнатная и, как сказали уже выше, может по минимальным квадратам не пройти. Плюс ещё и кухня изолированная. Вариант есть кривенький, но лучше узнайте наверняка все требования. Если захотите сделать, то можете мне написать на почту borisova_A_r@mail.ru, я за символическую оплату накидаю вам план:)

    Mikhail Pashinsky a remercié Анастасия Борисова
  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    il y a 4 ans

    Без плана - не понятно.

  • Светлана Гаврилова
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans


    Дизайн-проект квартиры студии общей площадью 30 м2. · Plus d'infos



    Керченская · Plus d'infos


    Вот одни из вариантов. Где стенку возвести, чтобы сделать изолированную спальню - понятно. Где двери/перегородку сделать, чтобы отделить газ от жилой тоже понятно.

    НО!

    двух-комнатная - это две изолированные жилые комнаты. Ищите ссылку на минимальную площадь 2-х ком квартиры и минимальную площадь спальни и гостиной. Наизусть цифры не помню, но очень похоже, что не получится (площади недостаточно).

    P.s. Ещё расположение балкона на плане БТИ может существенно отличаться от реального. У нас так. На плане БТИ балкон в центре стены. По факту- от угла где-то 2м. Спальню с окном никак не сделать. Да и накладно приводить план бти в соответствие. сейчас при согласовании перепланировки дата последнего обследования не более 5 лет. То есть сначала вызвать инженера, сделать новые замеры, получить новый план. Цена - 6тр

    Mikhail Pashinsky a remercié Светлана Гаврилова
  • Olga Myasnikova
    il y a 4 ans

    Эм-м, вряд ли мрсковское правительство посчитает ее двушкой даже после узаконивания перепланировки.

  • Dennise Denny
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    "Появилась насущная необходимость из однокомнатной хрущёвки сделать двушку."

    "скорее всего квартиру я буду сдавать"

    Упаси господь от таких жмотных арендодателей. Прям счастье, что 2 комнаты там не получатся.

  • Светлана Гаврилова
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    Dennise,

    На мой взгляд, Вы не правы. Автор будет сдавать квартиру хоть будет она однюшкой, хоть двушкой, то есть независимо от комнатности. И конечно нефункциональная двушка не может сдаваться по среднерыночной цене, будет дешевле, в мск найдёт своего арендатора.

    А вот превратить из однушки в двушки объект под реновацию - здравая идея и если будет прецендент, то это массово начнётся . В настоящий момент взамен однушка по реновации дают однушку, но планировка неудачная (жилая комната мала, чтобы полноценно разместить диван, кровать, шкаф). А вот взамен двушки дают двушку с очень хорошей планировкой.

    Но для решения вопроса (возможности) сделать двушку нужен не дизайнер, а проектировщик с СРО, нужно все рассчитать по площади и максимально все перевести в жилое (коридор в жилое). При такой задаче речь об удобстве не стоит

    Mikhail Pashinsky a remercié Светлана Гаврилова
  • Dennise Denny
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    Светлана, однушку или двушку это зависит от метража - они обязаны выдать не меньше квадратов, чем было. Поэтому так получается, а от того, что вы нарежете 5 комнат по 2 метра, 5-комнатную не получите))

  • Светлана Гаврилова
    il y a 4 ans

    Dennise, там хитрость в понятиях равноценное и равнозначное. На двушку должны выдать двушку не меньше квадратов. Но разрешат ли перевести из однушки в двушку - вопрос. Почему и пишу, что будет прецендент

  • Mikhail Pashinsky
    Auteur d'origine
    il y a 4 ans

    Светлана, я очень благодарен Вам за "обнадёживающие" советы и пояснения) Естественно если прецедент и произойдёт, то он единичным случаем и останется - организация под названием Правительство Москвы очень быстро примет какой нибудь акт - что сделает последующие такие варианты невозможными. Но пока его нет и руки у меня "развязаны")) я хочу попробовать и теперь постараюсь найти соответствующего проектировщика - и с тем поговорить уже предметно - взвесив даже и судебную перспективу решения дела в свою пользу если удастся соблюсти необходимые нормы. А кстати, вы не знаете ли - для домов построенные в те далёкие года наверное были свои нормы, СНИПы и САНПИНы?

  • PRO
    Romanov Oleg
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    Mikhail Pashinsky Из ваших слов не совсем понятно, нужна помощь каком виде? Спроектировать планировку, интерьер. Или просто, помощь в подсказках а рассчитывать всё сами будете?

    Mikhail Pashinsky a remercié Romanov Oleg
  • PRO
    Катерина Александрова
    il y a 4 ans

    Здравствуйте. Если собираетесь делать все законно, то площадь одной из жилых комнат должна быть не менее 14 кв.м, а длины коротких сторон помещений не менее 2.5 м. Удачи.

    Mikhail Pashinsky a remercié Катерина Александрова
  • Светлана Гаврилова
    il y a 4 ans
    Dernière modification :il y a 4 ans

    Михаил, зачем Вам старые требования? Если на ткущий момент они не действующие, то вряд ли поможет. Вам нужно на руках иметь поэтажный план, а также Ваш план с фактическими размерами стен, окон. И далее идёте к хорошему проектировщику с СРО на консультацию. Там показываете планы и говорите о задаче: официально сделать двухкомнатную. И на месте вместе с проектировщиком прикидываете получится или нет сделать нужной площади жилые комнаты. И то, если получается и жилинспекция выдаст разрешение, то в нем не указывается, что в двух комнатную превратится. Основные танцы с бубнами (по получению документов, что квартира двух комнатная) начнутся после приемки комиссией, в момент изготовления тех плана. И да, вероятность суда крайне высока

    P.s. В 2017 году тоже думала об изменении кратности комнат. изначально квартира двух комнатная. В гостиной можно было разделить на 2 части (с окном спальня) и проходная гостиная (При чем у нас по площади все проходило). Спрашивала, что если так обозначить зоны можно ли перевести в трёх комнатную. Точный ответ не помню. Но смысл, что почти не реально, так как в каждом доме описание сколько однокомнатных, сколько двух- и т.д. (изменение изначального проекта дома)

    Mikhail Pashinsky a remercié Светлана Гаврилова
  • PRO
    Елена Михайлова
    il y a 4 ans

    Кроме ограничений по площади комнат, еще есть ограничение по ее ширине, читайте))

    Mikhail Pashinsky a remercié Елена Михайлова
  • PRO
    Анна Борматова
    il y a 4 ans

    Михаил, Здравствуйте!
    Полный дизайн-проект 1500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

    Mikhail Pashinsky a remercié Анна Борматова
  • Mikhail Pashinsky
    Auteur d'origine
    il y a 4 ans

    Я благодарю всех принявших участие в данной дискуссии за конструктивный подход и реализм в суждениях - это очевидно поможет мне принять взвешенное решение, правда какое оно будет - я сам пока ещё не определил)) Ещё раз - всем спасибо!

France
Personnaliser mon expérience à l'aide de cookies

Houzz utilise des cookies et d'autres technologies de suivi similaires pour personnaliser mon expérience utilisateur, me proposer du contenu pertinent et améliorer ses produits et services. En cliquant sur « Accepter », j'accepte l'utilisation des cookies telle qu'elle est décrite plus en détail dans la Politique d'Utilisation des Cookies de Houzz. Je peux rejeter les cookies non essentiels en cliquant sur « Tout rejeter » ou « Gérer mes préférences ».